Ganadores FENACO 2010

Estándar

“GANADORES VII FESTIVAL INTERNACIONAL DE CORTOMETRAJES DE CUSCO-FENACO PERÚ 2010”

Premios otorgados por el público asistente a las salas los tres días de proyecciones:

  • Primer lugar en la categoría estudiantil a nivel nacional, Ficción:

“CONSECUENCIAS” de Cinthia Ruiz, Instituto Charles Chaplin, LIMA – PERÚ

  • Primer lugar en la categoría estudiantil a nivel nacional, Animación:

“DESIERTO”

  • Primer lugar en la categoría estudiantil a nivel nacional, Documental:

“ARTE Y MEMORIA” de Paloma Torres Sandoval, Universidad de Lima, LIMA-PERÚ

  • Primer lugar en la categoría estudiantil a nivel internacional, Ficción: Empate

“EFECTO DOMINÓ” de Gabriel Gauchett, Academy of Media Arts COLOGNE-ALEMANIA y EICTV Cuba.

“UN SANTO PARTA TELMO” de Gabriel Stagnaro, Escuela Nacional de Experimentación y Realización Cinematográfica, ENERC-INCAA  ARGENTINA

  • Primer lugar en la categoría estudiantil a nivel internacional, Documental:

“CHIGUALO, CUANDO MUERE UN ANGELITO” de Juan Camilo Castillo Landázuri, Universidad Nacional de Colombia- COLOMBIA

  • Primer lugar en la categoría estudiantil a nivel internacional, Animación:

“FORMIC” de Román Kaelin y Florián Wittmann de  Filmakademie Baden-Wuerttemberg ALEMANIA

  • Primer lugar en la Categoría Internacional, Ficción:

“JESÚS TV” de Gastón Goldmann y Héctor Orbegoso River, CNAC – VENEZUELA

  • Segundo lugar en la Categoría Internacional, Ficción.

“EL ORDEN DE LAS COSAS” de César  Esteban Alenda y José Esteban Alenda, Madrid en Corto – ESPAÑA

  • Primer lugar en la Categoría Internacional, Animación:

“LAS GEMELAS DE LA CALLE PONIENTE” de Marc Ribas y Anna Solanas ESPAÑA

  • Segundo lugar en la Categoría Internacional, Animación:

“GO TO SLEEP” de Luis Carlos Uribe de Colombia, Distribuidora Hasta 30 minutos – ARGENTINA

  • Primer lugar en la Categoría Internacional, Documental:

“ 0,39” de Juan Bidegain, PROMOFEST – ESPAÑA

  • Segundo lugar en la Categoría Internacional, Documental:

“VIÑATEROS DEL RÍO” de Paula Asprella, INCAA – ARGENTINA

  • Premio INDÍGENA internacional:

“EN PIE DE LUCHA: COMUNIDADES EN DEFENSA DE LA TIERRA” de Verónica León Burch – ECUADOR

  • Premio  DERECHOS HUMANOS internacional:

“TERRITORIOS SIN PAZ” de Unai Aranzadi, PROMOFEST – ESPAÑA

  • Premio MEDIO AMBIENTE internacional:

“LAS LEYENDAS ARGENTINAS, EL QUEBRACHO COLORADO” de Víctor Blasco ARGENTINA

  • Premio de GÉNERO internacional:

“EL ORDEN DE LAS COSAS” de César Esteban  Alenda y José Esteban Alenda, Madrid en Corto – ESPAÑA

  • Premio DIVERSIDAD SEXUAL internacional:

“SEXO FEMENINO” de Enrique Cruz – MEXICO

  • Premio INFANTIL internacional:

“LA NIÑA QUE TENÍA UNA SOLA OREJA” de Álvaro León, FREAK – ESPAÑA

  • Premio PROMOFEST:

“LAS OVEJAS PUEDEN PASTAR SEGURAS” de Néstor Sampieri –  MEXICO

  • Primer lugar mejor cortometraje nacional ESCOLAR:

“NUNCA ES TARDE PARA SONREIR” de José Mogrovejo, Lúdica Centro Audiovisual para niños y adolescentes LIMA-PERÚ

  • Primer lugar mejor cortometraje internacional  ESCOLAR:

“EL DOLOR DE LA IMPOTENCIA” de Florencia Marchisio, Fabrizio Pizzi y Elizabeth Mondino, Instituto de María Auxiliadora ARGENTINA

  • Primer lugar cortometraje nacional, elegido por el público:

“LAGUNA NEGRA” de Michael Watts

El jurado internacional convocado para el Festival compuesto por Lorena Bianchini, Argentina, Magaly Solier, Perú, Joāo Garҫao, Portugal, Jaime Manrique, Colombia y Gabriel Quispe, Perú determinó los premios nacionales en las diferentes categorías:

1.      Categoría cortometraje nacional ANIMACIÓN, Premio de GÉNERO y Premio INFANTIL:

“DESIERTO”

2.      Premio cortometraje nacional QOSQO, Trofeo FENACO:

“BATALLAS RITUALES DE TOQTO Y CHIARAJE” de Ángel Romero Pacheco

3.      Premio cortometraje nacional DIVERSIDAD SEXUAL, Trofeo FENACO:

“ASTRID Y LEONOR” de Bruno Alvarado

4.      Premio cortometraje nacional ÍNDIGENA, Trofeo FENACO y Premio COCA SHOP:

“EL DIOS DE LAS PIEDRAS” de Gerardo Karbaum

  • Mención especial:

“WARAS-KICHWA KUYAQ” de Erick Aquino Montoro

5.      Categoría de cortometraje nacional DOCUMENTAL, Premio DERECHOS HUMANOS, Premio MEDIO AMBIENTE, Trofeo FENACO:

“LAGUNA NEGRA” de Michael Watts

6.      Categoría de cortometraje nacional, FICCIÓN, Trofeo FENACO:

“EL RÍO” de Adrián Saba

“ÚLTIMO RECURSO” de Barney  Elliot

  • PREMIO ONDA CURTA, otorgado por RTP2 de Portugal:

“BATALLAS RITUALES DE TOQTO Y CHIARAJE” de Ángel Romero Pacheco

Anuncios

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s