BASTA DE AFECTAR AL CINE PERUANO

Estándar

Los suscritos, cineastas peruanos que laboramos en diferentes campos de esta actividad, queremos alertar a la comunidad cinematográfica y la opinión pública nacional sobre lo siguiente:

1. La fusión por absorción del Consejo Nacional de Cinematografía (CONACINE) al Ministerio de Cultura, que en realidad implica su disolución, ha venido a agravar los problemas del cine peruano, tanto en la aplicación de la actual Ley de Cine, la 26370, como en el manejo de la institución rectora del cine en el país. Es cierto que las últimas administraciones del CONACINE estuvieron lejos de atender, de manera inclusiva y democrática, las demandas de todos los cineastas nacionales, gestionando más los beneficios para un pequeño sector, antes que al conjunto de la comunidad. Pero la nueva gestión no ha significado un cambio en este sentido, porque los favorecidos parecen ser (casi) los mismos, y encima de ello, hay enorme improvisación y descuido en el manejo de los concursos, y todo lo concerniente a la tan maltrecha ley de cine.
2. La eliminación del CONACINE, con la conformación de una decorativa Comisión Consultiva Nacional de Cinematografía, contando con el lamentable aval y participación de algunos colegas de la APCP, ha significado la liquidación de la Ley de Cinematografía, la 26370, concentrándose el poder y toma de decisiones en un funcionario que nadie del sector conoce o lo ha elegido. Por más que se diga que se van a respetar los concursos y presupuestos, al no contar con reglas claras e instituciones representativas, nada garantiza su continuidad en el tiempo, y ni siquiera en el corto plazo, como viene quedando en evidencia
3. La Dirección de Industrias Culturales y Fomento a las Artes, lejos de promover una política de diálogo y puertas abiertas con toda la comunidad cinematográfica, ha venido sistemáticamente escamoteando información sobre las actividades del sector, como lo referente a la participación de este año del Perú en IBERMEDIA, desconociéndose hasta la fecha cuanto habría obtenido el país en esta primera convocatoria.
4. Lo más grave, sin embargo, es la decisión de suspender la convocatoria del Concurso Extraordinario de Proyectos de Documentales a Nivel Nacional y el retiro del Perú del Programa DOCTV – IB. Para ello se ha recurrido a un argumento legalista, como la supuesta no adecuación de los documentales a la duración de los largos y cortos establecida en la ley. Pero parece olvidar que se trata de un concurso “extraordinario” y que si se quiere apegarse a lo que dice la ley 26370, ninguno de los actuales concursos podría realizarse. Peor aún, que es el Ministerio de Cultura el mayor infractor de la legislación, al haber desactivado el CONACINE, asumiendo sus funciones.
5. Por todas la razones antes expuestas, y estando a pocos días del cambio de gobierno y de administración en el Ministerio de Cultura, que esperamos signifique un cambio sustantivo para la cultura del país, solicitamos que se suspenda toda acción de los funcionarios y representantes de ese portafolio en el área cinematográfica, para no seguir afectando a los cineastas y el sector en su conjunto.

Agustín José Condori Chura DNI 02440028
Alejandro Fuentes Vicente DNI 25682143
Alex Cel Zárate Salazar DNI 45453629
Ángel Ramiro Romero Pacheco DNI 23975564
Ángela Arpe DNI 44728242
Arturo Hernandez Lopez DNI 10332607
Auber Díaz Sánchez DNI 42178518
Betty Álvarez Cano DNI 10361143
Brisa Deneumostier DNI 40346753
Camila Mac Lennan DNI 45668658
Carlos E Ccoyaccoya Salazar DNI 29708931
Carlos Fernández Segura DNI 07388280
Carlos Vladimir Vera Munárriz DNI 42908637
Carmen Rosa Vargas DNI 10004981
Celeste Paz Adauto DNI: 42153842
Charo Calcina Chipana DNI 02403011
Christian H. Wiener Fresco DNI 07706719
Claudio Sánchez Julián DNI 43969269
Cristhian Esquivel Palomino DNI 18196251
Delia Ackerman Krikler DNI 08249904
Edgar Flores Mego DNI 41110980
Edgardo Fidel Guerra Jave DNI 08253415
Eduardo Quispe Alarcón DNI 40852520
Efraín Agüero Solórzano DNI 10101362
Esteban Aderiano Evalgelista DNI 45251456
Fernando Tagle Carbajal DNI 29585972
Gabriel Quispe Medina DNI 10280581
Grecia del Pilar Aguinaga Zanabria DNI 45046857
Héctor Alindor Marreros Vázquez DNI 26715904
Héctor Velásquez Díaz DNI 43116979
Herbert Bazán Aguirre DNI 25830039
Idelsa Johansson de Urday DNI 26929544
Iliana Sol León Roca DNI 07475685
Inés Agresott González C.E. 00054073
Irene Caro DNI 10588304
Isidro Briseño Toribio DNI 18880225
Jorge Delgado Valdivieso DNI 07180642
Jorge Paredes Coila DNI 41746871
José Antonio Ulloa Cueva DNI 181201822
Juan Camborda Cruz DNI 42042070
Juan Carlos Morales Sáenz DNI 07940509
Juan Elmer Estofanero Fuentes DNI 45428075
Juan José Mamani Casa DNI 41746505
Ladislao Parra Bello DNI 28308980
Luis Basurto Villafuerte DNI 80260781
Luz Huayhuaca Del Pino DNI 42334924
Manuel Alfaro Narro DNI 26920275
Manuel Siles DNI 06650135
Manuela Briseño Gurreonero DNI 26961828
Marco A. Vega Cuba DNI 45676775
Marco Antonio Moscoso Velarde DNI 42310086
Marco Antonio Alvarado Garazatua DNI 01126357
Mariana Tschudi DNI 40171937
Mario Castro Cobos DNI 08875544
Marta Méndez Iturriaga DNI 10710233
Martha Núñez Horna DNI 26694994
Mayra Olivera Milla DNI 43002825
Mercedes Palomino DNI 43937497
Miguel Asencio Villa DNI 10496175
Nelson Albarracin Egusquiza DNI 10664791
Oscar Torres Cáceres DNI 01212843
Percy Ricardo Pereda DNI 76659221
Raúl Vilca Tumbillo DNI 46733593
Rengifo Corcuera Nimia DNI 17903301
Richard Huarcaya Roman DNI 20051994
Rider Calcina Chipana DNI 40669414
Rika Moreno DNI 40538850
Roger Urrutia Vilca DNI 09774755
Sary Galindo Medina DNI 28309783
Susan Olivera Flores DNI 10288889
Tonanieva Puertas Cuellar DNI 41826299
Ventura Rodríguez Fernández DNI 17946627
Victor Loli Schrader DNI 06599321
Walter Aparicio Riveros DNI 04828537
Walter Calvo DNI 07623043
Walter Canchanya Sánchez DNI 10039176
Wilfredo R. Medina Padilla DNI 20111722
Yerson Ingaruca Esteban DNI 44505791

COMUNICADO CON RELACION AL CONCURSO DE DOCUMENTALES – Ministerio de Cultura

Anuncios

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s